Это родина моего отца. Там проживала и проживает вся семья по линии рода отца. Относительно названия, то как признает историк Л. Похилевич, оно происходит от темно-желтой глины, вязкого глея. Сначала "Глей", потом "Глева", позже "Глеваха". И сейчас одна из сельских улиц называется "Глинянка". Она будто подсказывает историческое название Глевахи. На Глинянке так же проживали мои предки. Глеваха расположена в северной части Васильковского района. По его территории проходит Юго-западная  железная дорога. Восточная часть поселка граничит с землями Боярского городского совета. С востока  проходит автодорога Киев - Одесса. Общая площадь поселка 961 га. В поселке проживает около 9000  граждан. Насчитывается 2000 дворов.

Впервые в исторических документах Глеваха упоминается в 1471  году.

Здесь проживало 8 семей:
"...по месту это село на реке Глеваха в Киевском землевладении. 8 семей ходили на толоку в Белгород. ... в 1471 году было 8 человек свободных вот военной повинности и подымщины".
(Архив Юго-Западной России, том 7, часть 2, стр. 1).

А упомянутый Белгород, это сегодня село Бeлогородка. В 1561 году Глеваха имела 69 дворов и вспоминается как село, что принадлежало :

"...землянину Семену Гринькевичу, служившего намеснику Киевского воеводы" который продал его "Киево-Михайловскому златоверхому монастырю 23 декабря 1563 года за 30 коп денег личбы литовской"
(Л. Похилевич "Уезды Киевский и Радомышельский" 1887 год, стр. 29).

На то время на 1 копу денег можно было купить 100 пудов ржи.) Богдан Хмельницкий своим универсалом 1649 года подтвердил принадлежность Глевахи Киево-Михайловскому золотоверхому монастырю и этот универсал сегодня хранится в государственном архиве. Через Глеваху проходил путь, по которому передвигались войска, как польской шляхты, так и украинских казаков. Во время освободительной войны украинского народа 1648 - 1654 гг. под руководством Богдана Хмельницкого село было разрушено поляками.

"...село Глеваха на реке Глеваха, принадлежащее Михайловскому монастырю, было совершенно пусто, дамба без млына"
(Архив Юго-Западной России, том 7,часть 1,стр. 529).

Взрослые мужчины ушли с войском Богдана Хмельницкого, а остальные жители поселились дальше на запад по реке Глеваха, образовав новое поселение - малую Глеваху-"малютку". Отсюда и название соседнего села Малютянка. После Переяславской Рады 1654 года наступил относительный покой и люди начиная с 1695 года начали селиться на месте старого поселения в Глевахе. В 1766 году здесь проживало 612 жителей (325 мужчин и 287 женщин).

Люди занимались земледелием, среди них были 4 ткача и 1 кузнец.

Барщину отрабатывали 4 дня в интересах монастыря. С 1861 года Глеваха становится волостью, в которую входили окружающие села: Кожуховка - 272 двора, Будаевка (Боярка) - 273 двора, Вита Почтовая - 71 двор, Мархаливка - 122 двора, Крушинка - 189 дворов, Бобрица - 13 дворов, Даниловка - 131 двор, Драновка - 89 дворов, Звонковая - 90 дворов, Липский Скиток - 126 дворов, Заборье - 189 дворов, Малютянка - 156 дворов. Волость владела мирским капиталом в сумме 8480 крб. 58 коп. из которых 5795 крб. 60 коп. были даны крестьянам в кредит для постройки домов. Старшина волости получал 190 крб. на год а писарь волости 480 крб. на год. Мой предок Копейка Яков Петрович (1839-1908 гг.) прапрапрадед был на то время волостным старшиной Глевахи. В метрической записи от 21 октября 1885 г. о рождении у Якова Петрова Копейки и Агриппины Тихоновой сына Якова указано, что Я. П. Копейка был волостным старшиной (ф.127, описание 1012, дел. 1960, стр.78 об. 79). В связи со строительством железной дороги (чугунки) в 1870 году быстро растет значение Будаeвки (Боярки), которая на то время становится центром отдыха Киевского барства. Поэтому в 1912 году волость вместе с Глевахой переходит в Будаeвку (Боярку). В 1922 году по решению жителей села Глеваха переходит к Васильковскому району. Жителям удобнее и выгоднее было ходить на Васильковский базар. Сегодня поселок городского типа Глеваха, Васильковского района, Киевской области.